Дом / Блог / Стролл надеется увидеть обоих пилотов Aston на подиуме в Монреале
Блог

Стролл надеется увидеть обоих пилотов Aston на подиуме в Монреале

Sep 05, 2023Sep 05, 2023

Формула-1 F1 — Гран-при Монако — Трасса Монако, Монте-Карло, Монако — 26 мая 2023 г. Исполнительный председатель Aston Martin Лоуренс Стролл перед тренировкой / Архивное фото Приобретение лицензионных прав

14 июня (Рейтер) - Владелец команды Aston Martin Лоуренс Стролл надеется увидеть своего сына Лэнса и Фернандо Алонсо на подиуме своего домашнего Гран-при Канады Формулы-1 в Монреале в эти выходные, несмотря на доминирование Red Bull.

Red Bull выиграла все семь гонок в этом сезоне: двукратный чемпион мира и прошлогодний победитель Гран-при Канады Макс Ферстаппен выиграл пять, а мексиканец Серхио Перес - две.

Испанец Алонсо пять раз поднимался на подиум в 2023 году, но Стролл, который начал сезон со сломанными запястьями после аварии на велосипеде, обыграл его в Барселоне две недели назад.

Стролл-старший, выступая на флагманском мероприятии Aston Martin в Нью-Йорке, рассказал Reuters, что целью было увидеть канадского гонщика на подиуме Монреаля впервые с тех пор, как Жак Вильнев финишировал вторым в 1996 году.

«Таковы наши планы. Надеюсь, две машины поднимутся на подиум», - сказал он.

«Я чрезвычайно уверен в себе. Я верю, что машина будет очень сильна на трассе в Монреале, она хорошо подходит нашей машине… так что я с нетерпением жду возвращения домой и с нетерпением жду отличной гонки».

Mercedes опередил Aston Martin, использующий их двигатели, и занял второе место в общем зачете после Гран-при Испании, а Стролл и Алонсо заняли шестое и седьмое места и столкнулись с более высоким износом шин, чем ожидалось.

Семикратный чемпион мира из команды Mercedes Льюис Хэмилтон был вторым в Испании и, хотя команда все еще догоняет соперника, имеет блестящий результат в Канаде.

Британец выиграл в Монреале семь раз рекорд, а в 2007 году на трассе Жиля Вильнева он одержал первую из своих 103 побед в карьере.

Лоуренс Стролл сказал, что Aston Martin понимает свои недостатки на трассе Каталонии.

«Я считаю, что мы предлагаем решения этих проблем и некоторые улучшения в Канаде», — сказал он.

«Я думаю, что он (Ланс) продемонстрировал в Барселоне, что сейчас выходит в стартовом составе. Потребовалось шесть или семь гонок, чтобы почувствовать себя лучше... Я верю, что к концу сезона они (два гонщика) будут равны», - добавил он.

Стролл высоко оценил энтузиазм и мотивацию двукратного чемпиона мира Алонсо и сказал, что он был отличным товарищем по команде для 24-летнего Лэнса, у которого он мог учиться.

На вопрос, сможет ли Алонсо, которому сейчас 41 год, остаться в команде, когда они начнут новое партнерство по производству двигателей с Honda в 2026 году, миллиардер ничего не исключил.

«Я думаю, что большинство людей никогда бы не поверили, что Фернандо сегодня будет рядом», - сказал он. «Наверное, еще нескоро увидимся с ним в 26-м, но никогда не говори никогда».

Репортаж Бена Келлермана, текст Алана Болдуина в Лондоне, редактирование Приты Саркар

Наши стандарты: принципы доверия Thomson Reuters.